Правительство не поддержало законопроект о правовом регулировании маркетплейсов

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности выступила против инициативы депутата Федота Тумусова («Справедливая Россия») о правовом регулирования маркетплейсов, которое будет ограничивать их максимальную комиссию на уровне 20% от цены продажи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект заключения Кабмина.

Согласно законопроекту, маркетплейсом является «программное обеспечение, которое позволяет реализовывать другое программное обеспечение». Также в правовое поле появится понятие стороннего маркетплейса, которым признается «маркетплейс, принадлежащий лицу, которое не является владельцем операционной системы».

Предложенный законопроект ограничивает комиссию маркетплейсов на уровне максимум 20% от цены продажи (без НДС) на соответствующей электронной площадке. При этом треть из этих 20% владелец маркетплейса каждый квартал должен перечислять в «специальный фонд подготовки кадров в сфере компьютерных технологий». Кроме того, Тумусов хочет ввести административные штрафы в размере 10% от выручки на территории РФ за ограничение или запрет на установку стороннего маркетплейса или программного обеспечения, а также за нарушение сроков по перечислению средств в специальный фонд.

Правительственная комиссия посчитала, что данный законопроект не дает четкого определения предмета правового регулирования, а также в нем не прописан порядок создания и функционирования специального фонда и не раскрыт механизм контроля за перечислением в указанный фонд составляющих комиссию денежных средств и их использованием.

По мнению Кабмина, комиссия маркетплейса спровоцирует увеличение стоимости программного продукта, а дополнительные расходы понесет потребитель, пишет Fashion Network.