Правительство снизило ставки по льготным кредитам для малого и среднего бизнеса

Правительство РФ снизило ставки по льготным кредитам для предприятий малого и среднего бизнеса (МСП) и самозанятых до 7% годовых, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на премьер-министра Михаила Мишустина.

«Первоначально ставка по таким кредитам была установлена на уровне 8,5%. По новым правилам ее максимальный размер не должен превышать ключевую ставку Банка России, увеличенную на 2,75%. Таким образом, сейчас льготные кредиты будут выдаваться под 7% годовых», – сказал глава правительства на оперативном совещании с вице-премьерами.

Таким образом кабмин совершенствует инструменты господдержки для достижения национальных целей развития, поставленных президентом, передает ТАСС. По мнению Мишустина, это решение позволит предприятиям МСП снизить долговую нагрузку и пополнить оборотные средства, а также даст больше возможностей для развития бизнеса и инвестирования в новые проекты, что крайне необходимо для стабилизации работы в текущей экономической ситуации.

По информации EADaily, президент России Владимир Путин объявил о мерах поддержки бизнеса в период пандемии весной. В их числе безвозмездная выплата 12,1 тысячи рублей на сотрудника, поддержка авиационных компаний в размере более 23 млрд рублей и льготные кредиты. Кроме того, был принят закон о снижении с 30% до 15% страховых взносов в соцфонды с зарплат сверх МРОТ сотрудникам МСП, а также об отсрочке уплаты налогов.