Прибыль Asos за полугодие выросла на 275%

Онлайн-магазин Asos сообщил о том, что его прибыль увеличилась на 275% в период с сентября 2020 по конец февраля 2021 года: доход до вычета налогов за период составил £112,9 млн ($155,3 млн). За аналогичный период в прошлом году ретейлер заработал £30,1 млн. Об этом пишет Business of Fashion.

Аналитики связывают такой скачок продаж с ростом онлайн-продаж на фоне закрытия офлайн-магазинов в период карантина. Руководство Asos планирует «управлять переизбытком в первом полугодии и удерживать его на прежнем уровне во втором полугодии», рассказывает The Blueprint.

По информации Fashion Network, за полгода доход группы вырос на 24%, до £1,976 млрд. Розничные продажи увеличились на такой же процент, достигнув £1,92 млн. Однако валовая маржа, перед этим находившаяся на отметке 47%, снизилась до 45% – вследствие увеличения транспортных расходов из-за сбоев на фоне пандемии, валютных колебаний и спровоцированных карантином изменений в ассортиментной матрице.

Как бы то ни было, прибыль e-commerce гиганта не пострадала. Скорректированная EBITDA выросла на 90%, до £180,8, а прибыль до налоговых выплат, по опубликованным данным, продемонстрировала рост на все 253%, до £106,4.

Asos удалось выжать максимум возможностей, открывшихся для нее в реалиях пандемии, когда за полгода аудитория активных покупателей платформы выросла на 1,5 млн, почти до 25 млн человек. Большой приток новых покупателей скомпенсировал снизившийся спрос на товары для торжественных выходов со стороны давних клиентов маркетплейса.

В Великобритании полугодовые продажи Asos подскочили на 39%, до 800,4 млн фунтов. В то же время рост в целом в Европе составил 18%, в США – 16%, и также 16% – в других регионах присутствия компании в мире, пишет Buro 24/7.

Представители компании отметили, что выросло количество заказов спортивной и повседневной одежды. После окончания пандемии люди могут перейти в офлайн-магазины, но привычки по покупке онлайн останутся прежними, считают в Asos.