Протесты «желтых жилетов» негативно сказались на выручке Richemont

Праздник удался не у всех. Корпорация Richemont, вторая по величине роскошная группа, заявила о снижении квартальных продаж в связи с протестами «желтых жилетов» во Франции, сообщает BoF. Напомним, что Richemont является владельцем нескольких ведущих мировых компаний в области товаров класса люкс, таких как Cartier и Chloé.

Так, в период с октября по декабрь 2018 выручка компании выросла на 5% в постоянных валютах, без учета недавно приобретенных компаний Yoox Net-A-Porter и Watchfinder, в то время как в предыдущие 6 месяцев рост составлял 8%. Положительная динамика в третьем квартале зафиксирована во всех регионах, кроме Ближнего Востока и Европы.

Напомним, что антиправительственные протесты во Франции разгорелись в горячий для ритейлеров рождественский сезон, они «негативно повлияли на туризм и привели к закрытию магазинов в течение шести суббот подряд», отмечают в Richemont. В результате демонстраций французские компании потеряли на минувшей неделе около 60 млн евро (69 млн долларов). Кроме того, свои показы на ближайшей Неделе моды в Париже перенесли с субботы, 19 января, на другие дни несколько домов, включая Dior.