Ralph Lauren увольняет 3600 сотрудников на фоне пандемии Covid-19

В рамках реорганизации бизнеса для обеспечения будущего роста модный Дом Ralph Lauren объявил о намерении сократить свой международный штат к концу 2020/21финансового года. Под сокращение может попасть 15% персонала, что составляет 3700 рабочих мест, сообщило агентство финансовых новостей Bloomberg.

По словам представителей компании, эти меры должны привести к экономии валовых расходов до вычета налогов в размере примерно от $180 до $200 млн в годовом исчислении, причем последствия предпринятых мер экономии проявятся не раньше 2021/22 финансового года.

В связи с планируемым сокращением группа, базирующаяся в Нью-Йорке, ожидает, что в общей сложности оценочные расходы до налогообложения составят приблизительно $120-$160 млн.

Массовые увольнения в сфере ритейла стали последствием закрытия магазинов на фоне пандемии Covid-19. Ralph Lauren был вынужден приостановить работу своей торговой сети в середине марта, когда в США резко возросло количество случаев заражения коронавирусом. Как следствие, председатель правления компании Ральф Лорен отказался от своей зарплаты в 2021 году, а генеральный директор Патрис Луве сократил ее на 50%.

Ralph Lauren сообщил о совокупном убытке в размере $183 млн в двух своих последних финансовых отчетах. Представители компании заявили, что увольнения являются частью более масштабной цели – реорганизовать бизнес и переориентировать его на цифровые технологии, чтобы привлечь «новое поколение потребителей».