Ретейлерам не удалось распродать коллекции 2020 года

Консалтинговая компания McKinsey сообщила о том, что в пандемию у ретейлеров одежды накопились значительные остатки не раскупленных коллекций сезонов весна-лето и осень-зима 2020 г. По оценке экспертов, в текущий мировой объем складских остатков одежды в два раза превышает обычный уровень и составляет $168 – $192 млрд, пишут «Ведомости».

Fashion Network отмечает, что распродажи остатков прошлогодних коллекций, которые ранее позволяли существенно разгрузить склады, в 2020 году существенно замедлились. В этой связи британский ритейлер Marks & Spencer и немецкий Hugo Boss сократили заказ весенне-летней коллекции 2021 и также планируют поступить с заказом осенне-зимней коллекции.

Большой объем залежавшегося товара сказался и на работе фабрик по поживу одежды. По данным Ассоциации производителей и экспортеров одежды Бангладеш, число заказов сократилось в среднем на 30%, пишет «Коммерсантъ».

Кроме того, Гонконгская торговая компания Li & Fung, которая выступает посредником между ретейлерами и более чем 10 000 фабрик по производству одежды в 50 странах мира, заявила, что некоторые крупные игроки рынка уже рассматривают возможность отсрочки платежей.

Большую часть остатков, скорее всего, выбросят. Компании по переработке одежды «работают на пределе». К примеру, в январе Parker Lane Group переработали более 4 млн предметов одежды (обычно компания перерабатывает около 1,5 млн вещей), сообщает The Blueprint.