Richemont задумался о продаже Net-A-Porter

Швейцарский холдинг Richemont, владеющий Cartier, Chloé, Alaia, Delvaux и другими модными и ювелирными Домами, планирует избавиться от актива YNAP – крупной онлайн-платформы для шопинга YOOX Net-a-Porter Group.

Как пишет PROfashion, люксовый гигант завершил сделку по поглощению Yoox Net-A-Porter Group (YNAP) в 2018 году, став единственным владельцем группы. Некогда бывшая лидером платформа теперь оказалась в числе отстающих.

Согласно мнению аналитиков, Richemont решила, что платформа проиграла технологическую гонку своему конкуренту Farfetch. Это подтверждает и тот факт, что компания решила объединить усилия с Kering, Alibaba и Farfetch на китайском рынке. В рамках сделки Kering и Richemont инвестировали в Farfetch 600 млн евро, а в JV – 300 млн евро.

Сегодня бизнес-модель маркетплейса позволила Farfetch нарастить 40%, достигнув оборота GMV свыше 1 млрд долларов. Создание консорциума, в котором Farfetch и Alibaba могли бы стать миноритарными акционерами в YNAP, является одним из вариантов, изучаемых Richemont, отмечает BoF. Информация не подтверждалась ни одной из компаний.