Роскачество провело исследование женских спортивных костюмов

Роскачество провело исследование женских спортивных костюмов, предназначенных для активного отдыха. Всего эксперты отобрали модели 16 марок стоимостью от 2184 до 14 398 руб. Они оценивали вещи по восьми параметрам: достоверность маркировки, санитарно-гигиенические показатели, потенциально вредные вещества, маркировка, безопасность, экокритерии, качество, потребительские свойства. Стоимость исследованных вещей составила от 2 до 15 тысяч рублей, сообщает РБК.

Практически все проверенные товары отвечают требованиям безопасности, установленным ТР ТС 017/2011. Только у костюма марки Profit выявлена недостоверность маркировки. Фактический состав ткани отличался от заявленного на этикетке – почти на 10% больше хлопка, чем полиэстера.

Шесть комплектов соответствуют не только нормативам законодательства, но и опережающим требованиям стандарта Роскачества. Это продукция ТМ New Balance, Reebok, Under Armour, Fila, Putin Team и Demix. Один из товаров – комплект Putin Team – российского производства, а значит, может претендовать на присвоение российского Знака качества, пишет РИА Мода.

«По результатам лабораторных испытаний данный товар признан высококачественным, так как он соответствовал не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества», – сказано в описании к исследованию костюма марки Putin Team.

Кроме российского бренда, лидерами рейтинга качества стали модели пяти других торговых марок. Это New Balance (4,98 баллов), Reebok (4,98), Under Armour (4,94), Fila (4,92) и Demix (4,88). При этом самым износостойким из них оказался костюм Adidas, дырка в котором образовалась только после 2228 оборотов диска с абразивным материалом.

Товары стоимостью менее 6 тысяч оказались внизу рейтинга – это спортивная одежда Asics, Diadora, Freddy, Profit и Vans. Основные замечания были связаны с усадкой ткани, нестойкостью красителей, некрепкими швами. В единичном случае – с дефектами пошива, отмечает New Retail.