Роскошные универмаги Selfridges выставлены на продажу

Крупная сеть британских мультибрендовых магазинов Selfridges выставлена на продажу. Об этом говорится в официальном заявлении холдинга Wittington Investments Ltd, который принадлежит семье Уэстон, владельцам универмагов. Сумма сделки может превысить 4 млрд фунтов, сообщает Fashion United со ссылкой на Financial Times. В 2003 году нынешние владельцы заплатили за Selfridges чуть менее 600 млн фунтов.

На продажу выставлены торговые пространства общей площадью около 600 тыс. квадратных метров. Как пишет портал «Моллы.ру», в сделку войдут не только универмаги культового бренда, но также магазины Arnotts и Brown Thomas в Великобритании, Ирландии и Нидерландах.

При этом ключевым объектом станет, разумеется, знаменитый люксовый универмаг на Оксфорд-стрит. Он был открыт еще в 1909 году, в то время как остальные универмаги присоединились к сети лишь в 1998-2003 годах.

Долгое время сеть Selfridges находилась в убытке. Основной причиной стала конкуренция с онлайн-ретейлерами. Пандемия лишь ухудшила и без того нестабильное финансовое положение оффлайн-игроков. По той же причине закрыли все свои магазины и Debenhams.

Тем не менее, аналитики считают, что 4 млрд фунтов является слишком высокой ценой даже для самых роскошных универмагов. Она почти в пять раз превышает годовую выручку компании в докризисный период. В 2019 году объем продаж Selfridges составил около 850 млн фунтов стерлингов. Но предложение может быть интересно инвесторам, которые заинтересованы не в получении прибыли, а во владении культовыми объектами. Имя покупателя, готового заплатить за Selfridges в 7 раз больше первоначальной стоимости, не раскрывается.