Роспотребнадзор дал советы покупателям перед «Черной пятницей»

В связи с проводимой в интернете «Черной пятницей» Роспотребнадзор дал покупателям несколько рекомендаций.

«Проверьте цену на товар со скидкой у других продавцов. Если товар неожиданно «подорожал» перед акцией и со скидкой стоит столько же, сколько и раньше6 привлечь к ответственности продавца (многие из которых находятся за рубежом) будет невозможно», – предупреждает федеральная служба.

Также Роспотребнадзор напоминает, что слишком низкая цена может свидетельствовать о продаже фальсифицированного или контрафактного товара. Покупателям предлагают запросить документацию, чтобы убедиться в том, что это не подделка.

Подвох может крыться и в дорогой доставке: большая скидка может быть достигнута именно за счет нее.

Если покупка совершается на сайте владельца агрегатора информации о товарах (услугах), то в случае срыва срока доставки клиент может заявить требование о возврате денег посреднику. Вернуть средства должны в течение десяти календарных дней.

Напоследок чиновники предостерегают насчет фишинговых ресурсов, основной целью которых является не продажа, а сбор персональных данных, а также данных о платежных картах и паролях.

Напомним, «Черная пятница» пройдет 29 ноября.

Согласно опросу, в акциях участвует 63% россиян. Больше остальных покупки в «черную пятницу» совершают жители Нижнего Новгорода и Казани. Заранее к распродажам почти никто не готовится, но 60% респондентов просматривают в интернете выгодные предложения. Отмечается, что к спонтанным тратам более склонны женщины (91%), нежели мужчины (85%). Среди равнодушных к акциям в «черную пятницу» 32% считают, что в этот день нельзя сэкономить, столько же сообщили, что у них на акции нет времени.