Россияне увеличили свои траты на одежду

Расходы жителей России на предметы одежды увеличились во втором полугодии 2019 года. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на исследование крупнейшего российского оператора фискальных данных «Платформа ОФД».

Аналитики изучили 22 миллиарда кассовых чеков и сравнили продажи в магазинах в 2018 и 2019 году.

По данным компании, средний чек покупки вырос к аналогичному показателю прошлого года на 6%, поднявшись до уровня 2400 рублей за одно посещение магазина. Чаще всего россияне покупали джинсы и брюки, рубашки и блузки, куртки и ветровки, футболки и платья. На эти товары пришлась половина всего объема продаж одежды.

Директор по продуктам на больших данных «Платформы ОФД» Дмитрий Батюшенков комментирует: «В этом году на рост среднего чека покупок повлияли, в том числе, более низкая, чем обычно, среднесуточная температура воздуха летом и холодный сентябрь».

Средний чек на покупку одежды в июле-сентябре этого года был выше всего в Москве – 3,33 тысячи рублей, Санкт-Петербурге – 2,97 тысячи рублей, Сахалине – 2,76 тысячи рублей, а также Московской области и Якутии – около 2,6 тысячи рублей. Самым маленьким средний чек был в Орловской, Костромской, Новгородской областях, в республиках Марий Эл и Коми – менее 1,2 тысячи рублей.