Россияне все чаще покупают одежду и обувь в рассрочку

Россияне всё больше используют заемные средства. Их можно получить, по сути, с помощью банковских карт рассрочки, средний чек по которым вырос только в этом году на 1% и достиг 7453 рублей. Об этом свидетельствуют результаты исследования банка «Русский Стандарт», подготовленного специально для News.ru. Аналогичная тенденция была и в 2018-м — объём оформленных рассрочек увеличивался каждый месяц. При этом их пик пришёлся на декабрь — предпраздничный период, когда население спешило покупать подарки родным и близким на Новый год.

Чаще всего россияне берут в рассрочку одежду и обувь, в этой категории приобретений «в долг» средний чек составлял 6208 рублей в прошлом году, а в этом подскочил до 8200 рублей. На втором месте – бытовая техника и электроника. Средний чек здесь — 16 939 рублей.

Похожую ситуацию наблюдают и в банке «Хоум Кредит». Среди наиболее популярных трат там отмечают покупку одежды, бытового оборудования и электроники, строительных материалов, мебели, ювелирных украшений и авиабилетов. При этом женщины пользуются таким финансовым инструментом намного чаще мужчин, рассказал News.ru аналитик кредитной организации Станислав Дужинский.

Рост покупок в рассрочку или в кредит вполне закономерен, указывает директор по развитию бизнеса «БКС Премьер» Антон Граборов. Граждане на фоне снижения реальных располагаемых доходов пытаются поддерживать привычный образ жизни за счёт чужих денег — средств банка. По данным Росстата, реальные доходы населения снизились на 2,3 проц за I квартал 2019 года, спад длится уже более четырёх лет. Об этом пишет Fashion United.