Российским ритейлерам могут снять ограничение по доле рынка при покупке иностранных сетей

В связи с уходом с российского рынка ряда иностранных ритейлеров Минпромторг предложил до января 2023 года отменить положение закона о торговле, которая ограничивает максимальную долю торговых сетей на рынке региона.

В пресс-службе министерства сообщили, что предлагается снять ограничения занимаемой максимальной доли рынка в 25% для торговой сети, которая собирается совершить сделку по приобретению уходящей с российского рынка иностранной торговой сети. Соответствующие поправки подготовлены и в ближайшее время будут внесены в Госдуму.

Законопроектом установлен четкий порядок приобретения уходящей с российского рынка торговой сети. Для этого покупателю необходимо получить предварительное согласие главы субъекта РФ и положительное заключение ФАС России на предполагаемую сделку. Цель законопроекта - сохранить рабочие места для сотрудников торговых сетей, которые уходят с российского рынка.

«В текущих условиях такой барьер может помешать оперативной перестройке бизнеса, привести к временным трудностям на различных товарных рынках», – пояснил премьер-министр Михаил Мишустин.

Он добавил, что это решение позволит упростить и ускорить сделки с собственностью и поддержит предпринимателей, которые хотят расширить бизнес за счет появившихся на рынке активов. Это также поможет сохранить коллективы, собственники компаний которых решат свернуть свой бизнес в стране.