Рост выручки Nike превзошел прогнозы аналитиков

Корпорация Nike сообщила, что ее годовой доход скорее всего окажется выше прогноза. Объемы выручки и прибыли компании достигли рекордного уровня после того, как рост акций во втором квартале пошел вверх, чему способствовали электронная коммерция и рост продаж в Китае, пишет PROfashion.

По данным Nike, выручка за второй квартал, закончившийся 30 ноября, выросла на 8,9%, что в стоимостном выражении составило $11,2 млрд. При этом в Китае рост выручки достиг 24%. Реальные продажи превысили показатель, спрогнозированный аналитиками, которые рассчитывали на повышение $10,55 млрд. Прибыль выросла до 78 центов на акцию по сравнению с оценкой в 62 цента.

Прямые продажи выросли на 30%, до $4,3 млрд, а онлайн – на 84%, которые компенсировали снижение продаж в магазинах Nike и оптом. Чистая прибыль достигла $1,3 млрд, увеличившись на 12% благодаря росту доходов и снижению расходов, в том числе административных. Об этом сообщает РБК.

Коммерческие и административные расходы Nike упали на 2% до $3,3 млрд – из-за пандемии корпорация потратила меньше на различные маркетинговые мероприятия, – что тоже положительно отразилось на прибыли, пишет Fashion Network.

Глобальный санитарный кризис подтолкнул людей к занятиям бегом и велоспортом, что позволило Nike быстро адаптироваться к изменившимся условиям торговли. Также во время карантина покупатели начали массово регистрироваться в торговых и спортивных приложениях бренда, что способствовало заметной положительной динамике онлайн-продаж в течение года.