Рынок люкса в этом году вырастет на 5%

Продажи люкса в этом году вырастут как минимум на 5%, поскольку покупатели в США и Европе продолжают скупать дорогие часы, ювелирные изделия и обувь, несмотря на конфликт на Украине и стремительный рост инфляции, сообщила во вторник консалтинговая компания Bain. «Кажется, пока это не повлияло на потребление», – сказала в интервью Reuters партнер Bain Клаудия Д’Арпицио.

Даже в условиях высокой инфляции и сбоев, вызванных локдаунами в материковом Китае, производители люкса наблюдают высокий спрос в Европе и Соединенных Штатах. «Мы были поражены устойчивым доверием потребителей, несмотря на инфляцию», — сказал Д’Арпицио.

По оценкам Bain, глобальные продажи персональных предметов роскоши достигнут по меньшей мере 305 млрд евро в текущем году. Оптимистичный сценарий, учитывающий быстрый подъем после отмены локдаунов, предполагает рост до 330 млрд евро.

По словам Д'Арпицио, Bain увеличила свои прогнозы, учитывая текущие высокие продажи, несмотря на колебания фондового рынка в Соединенных Штатах и ​​опасения по поводу экономического спада.

Одним из минусов было падение спроса со стороны состоятельных россиян. До конфликта россияне приобретали предметы роскоши как дома, так и за рубежом на сумму около 7 миллиардов евро, что составляет 2–3% мирового рынка. Факторами, повлиявшими на снижение активности россиян, стало ограничение доступа российских туристов к большей части Европы и удаление российских банков из международных платежных сетей.