«Сбер» приобрел 85% маркетплейса Goods.ru

«Сбер», группа «М.Видео–Эльдорадо» и основатель Goods.ru Александр Тынкован закрыли сделку по покупке банком 85% в маркетплейсе, следует из данных «СПАРК-Интерфакс».

Теперь ООО «Цифровые активы», принадлежащее «Сберу», владеет долей в 4 245 750 000 рублей в уставном капитале ООО «Маркетплейс». Первые 40% дочерняя компания «Сбера» получила в начале апреля, в среду доля выросла до 85%.

В конце марта Сбербанк сообщил, что стороны подписали юридически обязывающую документацию по сделке и закроют ее во втором квартале, пишет Интерфакс.

Как и планировалось, 10% в компании сохранило за собой «М.Видео-Эльдорадо», 5% – основатель Goods.ru Александр Тынкован.

По информации Fashion Network, ранее Сбербанк анонсировал планы создать на базе марктеплейса одного из ключевых игроков на рынке электронной коммерции в Росси. При этом для целей сделки Goods.ru оценен приблизительно в 10 миллиардов рублей. Для реализации поставленных целей «Сбер» инвестируетв проект около 35 млрд руб.

Goods.ru был запущен в тестовом режиме в 2017 году. До сделки со Сбербанком у структуры группы «М.Видео-Эльдорадо» ООО «МВМ» было 80% компании, у Тынкована - 20%.