Selfridges планирует сократить 450 сотрудников на фоне Covid-19

Сеть luxury-универмагов Selfridges стала очередной модной компанией, объявившей о сокращении рабочих мест, вызванном последствиями пандемии Covid-19.

Управляющий директор компании Энн Питчер сообщила в письме сотрудникам о намерении компании урезать свою рабочую силу на 14%, что эквивалентно 450 постам.

«Представляя креативный сегмент розничной торговли, мы гордимся тем, как выходим из сложившейся ситуации, однако скорость и масштаб кризиса, а также его влияние на торговлю, означает, что мы должны провести фундаментальные изменения в нашей организации, чтобы занимать лидирующие позиции и реализовать более устойчивое будущее».

Питчер также предупредила, что восстановление компании будет медленным и что готовые продажи окажутся значительно ниже прошлого года. «Это, без сомнения, будет самый тяжелый год, через который мы прошли в новейшей истории», – рассказала она.

За последние недели целый ряд британских модных компаний объявил о сокращении рабочих мест и закрытии магазинов, что стало ответом на последствия кризиса Covid-19. В этом месяце стало известно, что сотрудников уволят сети роскошных универмагов Harrods и Harvey Nichols. Среди других известных британских компаний, объявивших о сокращении рабочих мест, можно отметить Burberry, Ted Baker, Stella McCartney, John Lewis, Marks & Spencer, River Island, Arcadia и White Stuff.