Шведский фонд Vostok New Ventures продаст свою долю в Avito за $540 млн

Шведский инвестиционный фонд Vostok New Ventures объявил о намерении продать свои 13,2% российского сервиса бесплатных объявлений Avito за 540 млн долларов. Покупателем выступит европейский филиал южноафриканской компании Naspers – NC Europe Holdings B.V, которому уже принадлежит 67,9% онлайн-сервиса. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Vostok New Ventures.

Сделка находится на финальной стадии и будет закрыта сразу же после подписания окончательных документов. В ходе процедуры весь сервис был оценен в $4 млрд, отметили в Vostok New Ventures.

Как отмечается в сообщении компании, потенциальная сделка может привести к снижению стоимости активов Vostok New Ventures примерно на 3,9%.

В пресс-службе «Авито» подтвердили факт возможной сделки между Naspers и Vostok New Ventures. «Более подробная информация будет доступна после того, как потенциальная сделка состоится», – указал представитель компании.

Avito в 2007 году основали Йонас Нордландер и Филип Энгельберт. Монетизация сервиса происходит за счет платы за продвижение объявлений. В 2015 году Naspers купила 50,5% компании за $1,2 млрд, увеличив свою долю в Avito с 17,4% до 67,9%. Тогда бизнес оценили в $2,7 млрд. Сейчас акциями помимо Naspers и Vostok New Ventures владеют «дочка» Baring Vostok, компания Geliria Holdings (4,2%), а также основатели (10%) и менеджмент (4,6%).

Naspers была основана в 1915 году. Компания является акционером Mail.ru Group, китайской Tencent и индийской MakeMyTrip Limited. Ее акции котируются на Йоханнесбургской и Лондонской биржах.

Источники Reuters отмечают, что Naspers планирует получить 100% Avito. Для этого компании нужно выкупить чуть больше 32% сервиса.