Состоялась пресс-конференция организаторов Модной недели Chapeau 2018

FASHION.RU

22.08.2018

Состоялась пресс-конференция организаторов Модной недели Chapeau 2018

16 августа состоялась анонсирующая пресс-конференция, посвященная Модной недели Chapeau 2018, которая пройдет с 4 по 7 сентября в Павильоне 3 Экспоцентра на Красной Пресне.

В пресс-конференции приняли участие:

  • Игорь Шевченко, генеральный директор выставочной компании «Кордон»;
  • Ирина Крутикова, дизайнер с мировым именем, живописец и скульптор, лауреат государственной премии России в области литературы и искусства, академик Российской академии художеств, обладательница «Золотого манекена» – гран-при Недели высокой моды в Москве; «Гран при Swakara» и др.;
  • Ольга Махова, генеральный директор компании «Дамский шик»;
  • Екатерина Пантелеева, директор агентства моделей «Слава Зайцев»;
  • Валентина Кузнецова, главный редактор информационного агентства «РИА Мода»;
  • Анна Уразова, руководитель проектов компании «Кордон».

Пресс-конференцию открыл Игорь Шевченко: «В этом году компания «Кордон» сделала очень много. Мы провели выставки «Салон Mosfur» (Экспоцентр), выставки «Мир кондитера» и «Интерфлора» (Гостиный двор). Через две недели пройдет наша четвертая выставка – Chapeau, которая примет участников и посетителей в 16-ый раз. Это произойдет в Экспоцентре, но в 2019 году мы проведем выставку, как прежде, в Гостином дворе, в те сроки, которые нам диктуют наши участники выставки: с 12 по 15 августа 2019 года.

В 2019 году призом для участников станет автомобиль, который вы сможете увидеть на выставке этого сезона в Экспоцентре. Сейчас идут переговоры, при успешном окончании которых в 2019 году будет еще один приз – квартира в Москве».

Далее Игорь Шевченко и Анна Уразова рассказали о программе предстоящей Модной недели Chapeau 2018.

Открытие недели состоится в 13 часов, но в 12:30 пройдет показ промышленной коллекции новой торговой марки Slava Zaitsev Kids, которую продемонстрирует одноименное детское модельное агентство. Производство детской одежды будет осуществляться в Иваново.

Во время церемонии открытия обладательница Гран При Chapeau 2017 Марта Ананян передаст в оргкомитет выставки Корону Империи головных уборов и покажет новую коллекцию корон и дриад под названием «КОРОНАвальное возвращение». Корона будет находиться в оргкомитете до церемонии награждения победителей 2018 года.

Далее пройдет показ коллекции «Национальное достояние» мэтра российской моды Вячеслава Михайловича Зайцева, в показе будут задействованы ведущие модели Дома моды.

В оргкомитет также вернется Гран При кожевенно-меховой индустрии «Золотое руно». Гран При изготовлен из золота с платиной, его стоимость более 1 млн рублей. На нем уже стоит первый лепесток компании Panafics Furs из города Пятигорск, которая завоевала эту награду в 2017 году. Возвращение Золотого Руна представит со своими моделями и также передаст его в оргкомитет выставки Ирина Крутикова, Королева меха России.

Кульминацией церемонии открытия станет награждение ведущих модельеров России высшим орденом индустрии моды «За преданность профессии».

Кроме того, в первый день работы выставки состоится благотворительный аукцион «Художественные шедевры В.М.Зайцева». Проведет его Александр Белов, постоянный ведущий Chapeau. Будут представлены графические и живописные работы. Полученные средства пойдут на развитие Дома моды.

Второй день работы выставки откроет модный показ компании «Зимос» – победителя конкурса кожевенно-меховой индустрии «Имперский стиль – 2017», посвященный Наталье Юрьевне Серовой, руководителю и  основателю компании.

Далее пройдет модный показ дизайнера головных уборов из Санкт-Петербурга, члена жюри Марины Седовой.

После этого состоятся традиционные конкурсные показы:

  • «Головной убор Chapeau 2018». Главный приз – Корона Империи головных уборов;
  • Показ производителей кожевенно-меховой индустрии «Имперский стиль 2018». Главный приз – «Золотое руно» и присвоение титула «Меховщик года 2018»
  • Конкурс дизайнерской одежды Chapeau Fashion 2018;
  • Показы студентов российских ВУЗовChapeau Fashion Start 2018;
  • Показы детских театров моды «Шапёнок 2018».

Третий день  будет необычным, как рассказали организаторы, в рамках выставки пройдут:

  • Чемпионат Москвы по валянию шерсти, изготовление «Чудо шляпки»;
  • Чемпионат Москвы по изготовлению шляпки из фетрового колпака «Шедевр за полчаса».

Их организаторами выступят Ольга Антропе, директор студии  «Шкатулочка» (первый чемпионат) и Ольга Махова, генеральный директор компании «Дамский шик» (второй чемпионат).

Как рассказала Ольга Махова, задачей этих конкурсов является выявление новых имен среди тех, что творит, не смея показать себя широкой публике. Предыдущий аналогичный опыт показывает, что таким образом выпускаются в мир талантливые люди. Кроме того, таким образом происходит популяризация шляп.

Также в этом году состоятся новые конкурсные показы в номинациях:

  • Fashion-Epatage – скандальная мода и т.д.;
  • «Народный Международный» для рукотворных мастеров.

«В номинации Fashion-Epatage примут участие отобранные нами на региональных площадках («Льняная палитра» в Плесе, Иваново, Вятские поляны) эпатажные коллекции, там же мы отбирали любителей, увлеченных изготовлением головных уборов и одежды, которые примут участие в номинации «Народный Международный», – рассказал Игорь Шевченко.

«В выставке в этом сезоне принимает участие более 150 компаний производителей головных уборов, меховой продукции, аксессуаров. Для показов будет построен соответствующий подиум, а у входа внутри Павильона 3 будет организована экспозиция ушастых талисманов, которые были подарены Вячеславу Михайловичу Зайцеву в разных городах разными людьми. Желающие пополнить коллекцию и подарить Вячеславу Михайловичу Зайцеву новых зайцев из самых разных материалов могут сделать это в любой день работы выставки. Это будет прекрасный подарок маэстро. Выставку этого года мы посвящаем восьмидесятилетию Вячеслава Михайловича Зайцева», – заключил генеральный директор выставочной компании «Кордон».

«6 сентября также пройдет Деловая программа, состоящая из трех мероприятий в форматах дискуссионной панели и круглых столов, – рассказала главный редактор ИА «РИА Мода» Валентина Кузнецова. – Первое мероприятие – дискуссионная панель «Рынок головных уборов и аксессуаров в России. Проблемы и решения», будет посвящено состоянию подотрасли – головные уборы, аксессуары. Мы имеем достаточно много информации о происходящем в легкой и текстильной промышленности, но что происходит в производстве и реализации головных уборов мы не знаем. Хочется заполнить этот пробел с помощью представителей консалтинговых и аналитических компаний, министерства и общественных профессиональных объединений.

На Круглом столе «Вопросы маркировки товаров. Мех, обувь, одежда… головные уборы и аксессуары?» мы планируем обсудить некоторые аспекты перехода на систему маркировки, опираясь на опыт меховщиков, которые уже прошли этот путь.

На круглый стол «Взаимодействие СМИ и PR-служб производителей головных уборов, ритейлеров и авторов-дизайнеров» мы приглашаем главных редакторов отраслевых СМИ и руководителей предприятий вместе с pr-специалистами. Планируется обсудить возможности сотрудничества с целью взаимодействия и более полного освещения деятельности участников рынка головных уборов».

Ирина Владимировна Крутикова отметила, что прежде всего ей «приятно видеть, как Шапо заново набирает такие мощные обороты» после  периода затухания. Интересна актуальная сегодня тема людей абсолютно не из области моделирования и легкой промышленности, которые вдруг начинают заниматься  головными уборами, и у них получается это невероятно интересно и очень своеобразно. Когда люди долго занимаются одним делом, все становится для них обычным… А люди, которые приходят со стороны видят все это же самое другими глазами. И также, как вы, я поддержу эту тему. Но, и в этой теме, и в теме «Эпатаж», важно, чтобы мы не слишком активно на этом сосредоточились, забыв обо всем остальном, о том, что на свете существуют предприятия, существуют люди с образованием, которые прекрасно работают и верны своей профессии». В заключение своего выступления Королева меха пожелала успехов организаторам Chapeau.  

В заключение присутствующие прослушали рассказ дизайнера Лии Гуреевой, которая является лицом Модной недели Chapeau 2018, об английских скачках Royal Ascot. Она проиллюстрировала свой рассказ несколькими образами (головной убор, платье, туфли и аксессуары), созданных ею для посещения скачек и объединенных в коллекцию Fashion Ascot.

В заключение организаторы призвали собравшихся наиболее полно освещать мероприятия Модной недели Chapeau 2018.

Фотографии Светланы Яковлевой, главного редактора, фотокорреспондента интернет-портала «Мир женской политики» (wpolitics.ru).