Stockmann продает свой последний торговый центр в России

Финский розничный ритейлер Stockmann объявил о продаже своего последнего торгового центра в России. «Невский центр» в Санкт-Петербурге покупает чешская PPF Real Estate за 171 млн евро. “После продажи «Невского центра» у Stockmann Group больше не будет никакой собственной деятельности в России”, – сообщается в релизе.

Участники сделки хотят закрыть транзакцию до конца 2018 года. Однако до этого сделку должны одобрить в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). После уплаты налогов Stockmann хочет получить от сделки около €139 млн.

“Продажа актива позволит Stockman полностью сфокусироваться на развитии магазинов в Финляндии и в странах Балтии. Вместе с этим сделка дает нам финансовую гибкость и возможность сократить долю заемных средств в балансе группы”, – прокомментировал глава Stockmann Лори Вейалайнена.

ТЦ «Невский центр» открылся в ноябре 2010 года. Общая арендопригодная площадь центра составляет 46 тыс. кв. м. Stockmann Group выставила «Невский центр» на продажу в октябре 2016 года.

Stockmann Group объявила о продаже своих магазинов в России еще в конце 2015 года. Одним из ключевых претендентов на покупку «Невского центра» называли O1 Group Бориса Минца. Чешская PPF Real Estate, которая входит в группу PPF чешского миллиардера Петра Келлнера, стала наиболее перспективным покупателем после того, как от сделки отказались в O1 и американском фонде Morgan Stanley.

С продажей «Невского центра» Stockmann Group лишается последнего актива в России. Вместе с тем на российском рынке продолжат действовать магазины, открытые по франшизе: в Москве по франшизе ритейлера работают пять магазинов, точки продаж под брендом Stockmann есть также в Екатеринбурге, Казани и Краснодаре. Также 16 октября компания сообщила о запуске интернет-магазина www.stockmann.ru, в котором представлена мужская, женская, детская одежда, обувь и аксессуары, а также товары для дома. В онлайн-бутике также можно найти актуальную информацию о наличии товаров в Универмагах сети. Помимо этого, Стокманн анонсировал закрытие одного из московских универмагов, расположенного в ТЦ Метрополис с 1 ноября 2018 года.