«Стокманн» откроет флагманский магазин в центре Москвы

Сеть одежных универмагов «Стокманн» намерена открыть в центре Москвы флагман магазин площадью 7 тыс. кв. м, пишет «Коммерсантъ». Двухэтажный магазин расположится на территории торгово-офисного центра «Смоленский пассаж-2», строительство которого ведет структура группы «Сафмар» семьи Михаила Гуцериева.

На этом месте до 2008 года располагался первый универмаг тогда еще финской Stockmann, но объект закрылся из-за конфликта с прежними собственниками объекта. По оценкам консультантов, аренда для нового флагмана обойдется «Стокманн» до 140 млн руб. в год, сообщает РИА Недвижимость.

Как пишет Retailer.ru, площадь «Смоленского пассажа-2» – 58,5 тыс. кв. м, в него входят бизнес-центр класса А и торговый комплекс площадью 15,2 кв. м. Открытие флагмана переносилось уже несколько раз. Сейчас на сайте центра указано, что запуск ожидается в первом квартале 2021 года. По словам директора департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгении Хакбердиевой, «Стокманн» займет сразу два этажа.

Эксперты считают, что новый универмаг «Стокманн», работающий на стыке среднего и премиального сегментов, позволит привлечь потребителей с высокой покупательной способностью.

По данным на начало 2021 года, под управлением «Стокманна» находится 11 универмагов в России, большая часть из которых расположена в Москве, пишет портал «Моллы.ру» По данным Kartoteka.ru, выручка ретейлера по итогам 2019 года оценивалась в 7,1 млрд рублей, чистый убыток – в 300 млн рублей.