Сумки Hermès остаются самой прибыльной инвестицией

Международная консалтинговая компания Knight Frank представила данные нового исследования The Wealth Report 2021. Рынок предметов роскоши, во многом зависящий от публичных торгов и деятельности аукционных домов, серьезно пострадал во время пандемии, однако некоторые активы перенесли кризис лучше, сообщает Fashion Network.

Второй год подряд первое место в индексе инвестиционной привлекательности предметов роскоши заняли сумки Hermès. За год актив подорожал на 17%, а за десятилетие – на 108%. В тройку лидеров также вошли коллекционные вина (+13%) и классические автомобили (+6%). А вот аутсайдером рейтинга стали предметы искусства – за год цена на них упала на 11%.

«Бренд Hermès – это изначально бренд, который специализируется именно на производстве сумок. Это не фэшн-бренд, который к сумкам обратился как к дополнительному аксессуару при создании коллекции одежды. Таких брендов не много – это Hermès и Louis Vuitton. И сумки этих брендов действительно растут в цене. Но это не все сумки, это сумки, которые выпускаются либо лимитированными тиражами, либо из эксклюзивных, экзотических видов кожи, либо это некие сквозные сумки, так называемые signature bags, которые не меняются со временем. Эти три категории — это сумки, которые можно условно назвать инвестиционными сумками, потому что если такая сумка сохраняется в хорошем состоянии с полным набором документов, которые сопровождают эту сумку, а это прямо целая важная составляющая – наличие всех паспортов, всех документов, упаковок, в хорошем состоянии, тогда это почти как произведение искусства, стоимость которого со временем увеличивается», – приводит Harper’s Bazaar слова Анны Лебсак-Клейманс, генерального директора Fashion Consulting Group.

Как пишет The Blueprint, в период пандемии основной сложностью для инвесторов стало отсутствие возможности увидеть и оценить предметы роскоши вживую из-за переноса многих аукционов в онлайн-формат. В результате большинство инвесторов отказались от совершения сверхкрупных покупок. Так, за прошлый год ни одно произведение искусства не было куплено на сумму свыше $100 млн.

Рекорды были установлены в сегменте одежды и обуви. Сумку Hermès Himalaya Niloticus Crocodile Retourné Kelly 25 в ноябре купили на аукционе Christie’s за $437 330. Это новый аукционный рекорд среди женских коллекционных сумок. А в мае 2020 года кроссовки баскетболиста Майкла Джордана с его автографом – Air Jordan 1s 1985 года – были проданы на онлайн-торгах Sotheby’s за $560 000.