Topshop закроет свои магазины на территории США

Как сообщает Reuters, принадлежащий предпринимателю Филиппу Грину британский розничный гигант Arcadia Group, владелец сетей Topshop/Topman, Miss Selfridge, Dorothy Perkins, Evans, Burton и Outfit, объявил о своих планах закрыть 23 из 566 магазинов в Великобритании и Ирландии в результате масштабной реструктуризации.

Компания инициировала семь Добровольных соглашений с кредиторами (CVA) – это процедура добровольного урегулирования долгов, позволяющая избежать банкротства. В случае, если кредиторы и пенсионные структуры одобрят CVA, Arcadia Group намерена пересмотреть условия аренды для еще 194 магазинов в Великобритании и Ирландии, что позволит сократить расходы компании, пишет Fashion Network.

«На фоне сложной ситуации в розничной торговле, изменения привычек потребителей и постоянного роста конкуренции в онлайне мы рассмотрели все возможные стратегические варианты возвращения компании стабильного финансового положения. Это сложное, но необходимое для бизнеса решение», —  отметил глава Arcadia Group Иэн Грабинер.

Закрытие американских магазинов Topshop и Topman приведет к сокращению 520 рабочих мест. При этом компания продолжит поставлять продукцию оптовым клиентам и поддерживать цифровую платформу.

Еще одним предложением в рамках CVA стали инвестиции в Arcadia Group в размере 50 млн фунтов стерлингов женой Филиппа Грина, Тиной, являющейся акционером группы. Кредиторам также предложат пропорциональную долгам долю в пятой части акций компании.

Кроме того, Arcadia Group предложила восполнить дефицит пенсионных взносов, выделив в течение трех лет дополнительно 100 млн фунтов стерлингов.