Торговые центры потеряли 250 млрд рублей на фоне пандемии

Президент Российского совета торговых центров (РСТЦ) Дмитрий Москаленко заявил, что торговые центры в России потеряли около 250 млрд рублей выручки из-за ситуации с пандемией Covid-19, пишет ТАСС.

«По итогам года вряд ли будут торговые центры, которые потеряли в выручке меньше 25%. Думаю, что показатель в потерях будет доходить до 40-45%», – приводит Интерфакс слова члена президиума РСТЦ Николая Артёменко.

Восстановление выручки и посетительских потоков ожидается не раньше четвертого квартала 2021 года. «К концу 2021 года мы, скорее всего, приблизимся к восстановлению, а в начале 2022 года восстановимся», – подчеркнул Москаленко.

Снижение темпов открытия новых торговых центров в России в 2020 году составило около 40% по сравнению с 2019 годом. Всего на региональные рынки вышло 190 тысяч кв. м новых торговых площадей, сообщил гендиректор консалтинговой компании Cushman & Wakefield Сергей Рябокобылко. По его словам, в следующем году прогнозируется открытие 400-500 тысяч кв. м торговых площадей, пишет портал Моллы.ру.

Еще один член президиума РСТЦ Сергей Рябокобылко рассказал, что в 2020 году в Москве было введено около 230 тыс. кв. м торговых площадей, это на 20% меньше от предполагаемого объема. Он также добавил, что восстановление трафика торговых центров в настоящее время достигло порядка 70-75% от прошлого года, однако с падением потока посетителей вырос средний чек покупки, пишет Retailer.ru.