ТРЦ «Гринвич» завершил все суды в отношении брендов испанской компании Inditex

В Столичный арбитражный суд прекратил производство по искам торгово-развлекательного центра "Гринвич" в отношении брендов испанской группы Inditex. Решение может быть связано с продажей российского подразделения международного ритейлера.

Как сообщает "Коммерсантъ", управляющая компания "Итс-групп" подала шесть исков к структурам Inditex в августе-сентябре 2022 года. Торговый центр пытался взыскать долги за аренду. В "Гринвиче" до марта прошлого года работали Zara Home, Pull&Bear, Oysho, Bershka, Stradivarius и Massimo Dutti.

Суммарная задолженность по арендным платежам после закрытия магазинов оценивалась в 33 млн рублей. В итоге, в рамках последнего заседания, состоявшегося 30 января, было принято решение о прекращении производства по всем искам.

Inditex закрыла все магазины в России в марте прошлого года, а осенью достигла соглашения о продаже бизнеса ближневосточному дистрибутору Daher Group. На момент ухода компании в сети насчитывалось более 500 магазинов. Ожидается, что первые магазины на месте Zara и других брендов откроются уже в феврале-марте.

ТРЦ "Гринвич" активно судится и с другими мировыми брендами, которые закрыли свои магазины прошлой весной. Так, в частности, управляющая компания взыскала долги по аренде с Marc O'Polo и Mixit, судилась со Starbucks (производство было прекращено) и продолжает споры с Levi's.

Эксперты предполагают, что ответчик мог полностью удовлетворить исковые требования, поэтому производство по делу было прекращено. Не исключено, что закрытие долгов являлось одним из условий предстоящей сделки по продаже бизнеса Inditex в России.