Цифровые технологии меняют высокую моду

FASHION.RU

20.10.2019

В Школе IT-менеджмента РАНХиГС прошел мастер-класс «Виртуальный кутюр» о возможности применения новых технологий в модной индустрии.

Перед студентами Института экономики, математики и информационных технологий (Институт ЭМИТ) Президентской академии выступил приглашенный профессор университета Politecnico di Milano, Società Umanitaria, школы дизайна Domus Academy, сопредседатель Кластера РАЭК FASHION TECH Андрей Голуб. Эксперт подробно осветил тему изменений в индустрии моды. Он рассказал о переходе к новым бизнес-процессам, новым технологическим подходам и об ИТ-инструментах, необходимых для такого перехода.

«VIRTUAL COUTURE FASHION» – зарегистрированная торговая марка и термин, который Андрей Голуб придумал сам. Это не только название продукта, но и целое новое направление в индустрии моды, переживающей в последние годы все углубляющийся кризис перепроизводства.

Изготовление одежды и обуви точно по мерке и запросам покупателя, индивидуально и в единственном экземпляре может кардинально изменить ситуацию, уйти от потерь на массовых распродажах и вернуть в отрасль маржу, о которой в нынешней ситуации мечтать не приходится, отметил спикер. Однако индивидуальное изготовление одежды не должно быть слишком дорогим для массового сегмента: сделать его таким позволяет широкое использование информационных технологий – от 3D принтеров до специального программного обеспечения для проектирования моделей.

Видение новой индустрии, которым поделился Андрей Голуб, дает отличный пример того, как технологии меняют целую отрасль и наш привычный мир даже на уровне быта, покупок для семьи.

Помимо этого, важно развитие профессионального сообщества, создание отраслевых экосистем и цифровых платформ, таких как, например проект wearnet, разрабатываемый Ассоциацией Модная Сеть.  

Андрей Голуб – ученый, бизнесмен, консультант, популяризатор новых идей, который живет и работает в Италии уже более десяти лет, член нескольких комитетов IEEE. В 2017 г. его стартап ELSE Corp. Forbes включил в десятку стартапов, изменивших модную индустрию этой страны.

Источник РАНХиГС