У сети одежды lady & gentleman CITY появился новый совладелец

Одна из старейших на российском рынке fashion-ритейлеров – lady & gentleman CITY обрела нового совладельца. Мажоритарную долю акций компании «Трейд менеджмент», представленную федеральной сетью одежды и монобрендовыми бутиками Armani Exchange, Hugo Hugo Boss, EA7, получил Александр Головин. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Контрольная доля в ООО «Трейд менеджмент», равная 51%, перешла от Льва Головина к его сыну Александру Головину 26 января по договору дарения, подтвердил заместитель гендиректора lady & gentleman CITY Игорь Григораш.

Головин-старший в свою очередь приобрел эту долю весной 2020 года, добавил топ-менеджер, не раскрывая деталей сделки. Но источник издания рассказал, что Александр Головин – основатель lady & gentleman CITY, который теперь де-юре вернул себе мажоритарную долю. На отраслевом сайте «Легкая промышленность» Александр Головин также указан как создатель сети lady & gentleman CITY. Эксперты полагают, что сейчас структура владения компанией приводится в соответствие с фактическим распределением долей.

По информации PROfashion, из-за пандемии Covid-19 в первой половине 2020 года выручка fashion-ритейлера снизилась почти на 25%, в четвертом квартале 2020 года финансовые показатели приблизились к аналогичному периоду годом ранее, а по итогам года компания смогла остаться прибыльной с падением выручки до 9%.  За первые подгода 2020-го товарооборот ООО «Трейд Менеджмент» достиг 3,6 млрд рублей, причем 11% пришлось на масс-маркет, самую большую долю в 72% охватил средний сегмент, и сегмент премиум составил 17%.

По данным Fashion United, компания представлена на российском рынке с 2001 года. Во время кризиса 2014-2015 годов lady & gentleman CITY пережила волну закрытий торговых точек, тогда же часть контролирующих ее компаний была ликвидирована, а бизнес переведен на ООО «Трейд менеджмент», зарегистрированный в декабре 2015 года. К декабрю 2020 года сеть насчитывала 75 магазинов, сообщили в компании.