Универмаг Barneys New York может объявить о банкротстве

Американская компания Barneys New York Inc, владеющая сетью универмагов с дизайнерской одеждой, рассматривает вариант объявления о банкротстве. Это связано со снижением спроса и финансовыми трудностями, обусловленными повышением арендной платы для флагманского магазина на Манхэттене. Цена выросла почти вдвое, с $16 миллионов до $30 миллионов. Ранее источники сообщали изданию CNBC, что повышение арендной платы практически полностью уничтожает прибыль Barneys, несмотря на то, что уровень продаж универмага составляет $850 миллионов в год.

«Для Barneys New York покупатели остаются главным приоритетом, и мы стремимся предоставлять им то превосходное качество услуг, продукции и обслуживания, которое они привыкли получать», — говорится в заявлении ритейлера. — «Наш совет директоров и руководство активно оценивают возможности укрепления наших финансов и обеспечения устойчивого, долгосрочного роста и успеха нашего бизнеса». На сайте Barneys говорится о том, что компания имеет 28 точек, самые знаменитые из которых располагаются в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Беверли-Хиллз, Чикаго, Бостоне и Сиэтле.

По данным Reuters, в Barneys уже обратились в юридическую компанию Kirkland & Ellis LLP, чтобы подготовиться к подаче заявления о банкротстве. Вопрос решится в ближайшие недели. Впрочем, пока окончательного решения не принято. Возможны и другие пути решения проблемы.

Если Barneys придет к банкротству, ритейлер станет одной из крупнейших жертв кризиса розничной торговли в США.

Напомним, Barneys New York – американская сеть магазинов по продаже модной одежды, существующая с 1923 года.