В 2020 году в российских ТЦ закрылось 20% магазинов

Президент Союза торговых центров Булат Шакиров сообщил, что за 2020 год в российских ТЦ приостановили свою деятельность около 20% магазинов, пишет газета «Известия».

«По нашим данным, примерно 20% магазинов в моллах закрылись в течение 2020 года. В основном это малые и средние предприниматели – всего примерно 1 млн компаний. Федеральные сети пока чувствуют себя лучше», – сказал он.

По словам Шакирова, сейчас в стране работает около 3 тыс. торговых центров. В них примерно 60% арендаторов – представители крупных федеральных ритейл-сетей разной направленности, а 40% – средний и малый бизнес и индивидуальные предприниматели.

В среднем вакантность в ТЦ высокого уровня составляет 10-15%, среднего – 15-30%. В прошлом году эти показатели равнялись 1-3% и 10-15% соответственно.

Опрошенные «Известиями» эксперты связывают закрытие предприятий малого и среднего бизнеса с последствиями пандемии: из-за введенных ограничений и падения покупательского спроса заметно снизилась выручка, но расходы на аренду уменьшились не пропорционально, отмечают эксперты, пишет Fashion Network.

По мнению Шакирова, в ближайшие два года в России может произойти настоящий передел рынка ТЦ. Около половины моллов обанкротятся даже без ввода повторного полного локдауна, что приведет к росту безработицы, полагает он. «ТЦ будут выставлять на торги, часть отойдет банкам. Это приведет к ухудшению качества моллов, закрытию магазинов в них и в конечном итоге – к росту безработицы в стране. В торговой сфере трудятся около 4 млн человек», – цитирует агентство ТАСС Шикирова.