В Башкирии построят чулочно-носочную фабрику стоимостью 125 млн рублей

"Мультимодальные предприятия" построят в Нефтекамске (Республика Башкирия)  чулочно-носочную фабрику полного цикла стоимостью 125 млн рублей.

 

По словам первого заместителя премьер-министра - министра экономического развития Республики Башкирия Рустама Муратова,  компанию включили в число резидентов территории опережающего развития «Нефтекамск», сообщает РБК. Организация стала 24-м резидентом ТОР.
 
В министерстве отметили, что запуск производства позволит компании удовлетворить потребительский и покупательский спрос на все виды чулочно-носочной продукции в различном исполнении. На предприятии будет создано 35 рабочих мест. К 2030 году компания планирует выйти на производственную мощность более 2,9 млн пар изделий.

Как рассказала РБК-Уфа директор "Мультимодального предприятия" Ольга Суходольская, в настоящее время идет процесс регистрации строительной площадки в Нефтекамске, а сроки запуска производства оцениваются в 12-18 месяцев.

 

 

«Будем производить различные детские, женские, мужские, спортивные, антиварикозные носки и детские колготки. У нас с 1989 года работает в Нефтекамске швейная фабрика «Малыш-Текстиль», кто не растет — тот умирает, чтобы в наше время стоять, нужно быстро-быстро бежать, поэтому решили развиваться в новом направлении. Мы изготавливаем в том числе одежду для спортсменов, благодаря поддержке правительства РБ мы купили оборудование для производства профессиональной спортивной одежды, коль мы одеваем спортивные команды, хотелось бы одевать их комплексно, изначально идея была в производстве гетр, спортивных носков с логотипами команды, будем и все остальное делать в том числе», — отметила она.

 

Ольга Суходольская назвала одной из причин решения развивать производство комфортный инвестиционный климат в республике.


По данным Министерства экономического развития Башкирии, по итогам 2023 года объем промышленного производства в Нефтекамске увеличился на четверть, а уровень регистрируемой безработицы в городе снизился на треть. Резиденты ТОР "Нефтекамск" за пять лет инвестировали в проект 1,5 млрд рублей, создав 110 000 рабочих мест.


Компания  «Мультимодальное предприятие» была зарегистрирована в Нефтекамске в декабре 2020 года. Учредителем и руководителем компании выступает Ольга Суходольская, ей также принадлежит 50% в уставном капитале местной компании «Малыш», второй половиной доли владеет Евгений Суходольский. По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, «Малыш» отработал 2022 год с выручкой 597 млн руб. и чистой прибылью 29 млн руб.

 

Фото: Минэкономразвития РБ.