В Иркутске и на Байкале прошел 12-ый Фестиваль моды «Этноподиум»

С 3 по 10 июня в Иркутске и на Байкале прошел 12-й Международный фестиваль «Этоноподиум на Байкале», приуроченный к 360-летнему юбилею города Иркутска и Году Байкала при поддержке администрации Иркутска и правительства Иркутской области. По признанию организатора, главы Евразийской Ассоциации Этнодизайнеров Розы Халтуевой, цель фестиваля — реализация инновационного потенциала дизайнеров одежды, мастеров и ремесленников, адаптация этнического костюма к современным условиям и его продвижение в модной индустрии. В 2021 году основным направлением фестиваля стала русская культура.

В наши дни традиционный костюм представляет интерес не только с художественной, но и с исторической, этнографической, социологической и научной точки зрения. Народный костюм — важная часть традиционной художественной культуры. Мастерство, с которым женщины пряли, ткали, вышивали, сохраняя вековые традиции, удивляют всех, кто хотя бы раз соприкоснулся с народным костюмом.

На мероприятии выступили 30 известных этнодизайнеров России и других стран с двумя гала-показами. В фестивале “Этноподиум” приняли участие дизайнеры из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, а также из российских городов и республик - Казани, Сочи, Красноярска, Владивостока, Улан-Уде, Нарян-Мара, Брянска, Иркутска, Крыма, Калмыкии и Бурятии. 

В рамках Фестиваля прошла выставка «Традиционный русский костюм 19-го и начала 20-го столетий из собрания Сергея Глебушкина», показы лучших коллекций традиционной и современной одежды в отеле Marriott и на площади имени Сперанского, Конференция на Байкале, мастер-классы от экспертов индустрии моды и ювелирного искусства.