В Иванове с 11 по 14 декабря пройдет II Всероссийский фестиваль молодых дизайнеров «Мода 4.0»

Насыщенная программа Фестиваля, организатором которого второй год подряд становится Ивановский Политех, делится на две части и совершенно не укладывается в несколько фестивальных дней. Конкурсная, самая яркая и заметная ее часть началась еще пару месяцев назад, и сейчас прием заявок от молодых дизайнеров, работающих в сфере дизайна одежды, текстиля и рекламы, в самом разгаре. Но, уже сегодня ясно, что в Иваново приедут около двухсот конкурсантов не только со всей страны, но также из Казахстана, Беларуси и Киргизии, что говорит о масштабе Фестиваля и растущем интересе к этому событию. Итоги профессионального конкурса станут известны 13 декабря на заключительном Гала-шоу.

Вторая часть фестивальной программы состоит из открытых лекций, практических воркшопов и митапов с известными экспертами в мире моды и медиасферы. Лекции и воркшопы сольются в единую кейс-сессию Фестиваля и будут открытыми для всех, кто интересуется модными тенденциями и современными технологиями. Более того, еще до открытия Фестиваля, для ивановских студентов и школьников начала работать Школа модельного искусства. А за неделю до приезда основных участников стартовала Школа fashion журналистики, где сначала с ребятами должны поработать профессиональные журналисты, а затем площадки Фестиваля станут для них местом применения полученных знаний на практике. Оценивать их работу будут опытные блоггеры и медиаиздатели, в том числе главный редактор ИА «РИА Мода» Валентина Кузнецова.

В целом же, образовательная программа Фестиваля посвящена вопросам развития креативных (творческих) индустрий, дает общее представление о влиянии цифровых технологий на трансформацию индустрии моды, а точнее на три ее кита – дизайн текстиля и одежды, текстильные материалы и медиасферу как один из каналов коммуникаций с потребителем.

Как отметил ректор ИВГПУ Евгений Румянцев: «Эта просветительская миссия особенно важна для Ивановского Политеха и наша команда рассматривает Фестиваль «Мода 4.0» как масштабный культурно-образовательный проект, призванный вызвать у молодежи интерес к традициям и новациям в модной индустрии. Более того, на Фестивале нам важно запустить сонаправленный процесс, показать молодым дизайнерам и бизнесу новые возможности, которые могут возникать на стыке их интересов».

К слову, куратором образовательной программы и президентом Фестиваля «Мода 4.0» второй год подряд выступает успешный дизайнер, арт-продюссер, предприниматель и меценат Владимир Викью (Россия – Франция). Лекторами выступят приглашенные известные эксперты, ведущие ученые университета и практикующие специалисты, которые постараются раскрыть основные аспекты заявленной темы каждый со своей профессиональной позиции.

Среди них почетные гости Фестиваля – модельер, дизайнер, художник, общепризнанный эксперт в меховой отрасли Ирина Крутикова, декан факультета искусств МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Лободанов. О последних трендах и о том, какие социальные явления оказывают влияние на моду или начнут оказывать его в ближайшем будущем расскажет директор российского представительства крупнейшей международной выставки тканей, нитей и аксессуаров Première Vision Дабия Ру, а о новых музейно-выставочных проектах – бессменный руководитель Музея ивановского ситца Галина Карева.

Вне всякого сомнения, не останутся без внимания лекции известного аналитика моды и фэшн-консультанта Андрея Аболенкина и руководителя столичной компании НейроБренд Павла Михайлова. Секретами своего карьерного успеха поделится выпускница ИВГПУ Надежда Гречина, которая сегодня руководит крупным международным проектом в итальянской компании Mantero Seta – одной из крупнейших фабрик по производству великолепных жаккардовых шелковых тканей. А специалисты и руководители знаменитых ивановских текстильных компаний «Шуйские ситцы», «ТДЛ Текстиль» и «МИРтекс» не только оценят проекты конкурсантов, но и помогут им разобраться, что происходит в промышленной сфере.

Как известно, российский рынок становится все более конкурентным, и позиционирование бренда является одним из ключевых факторов успеха. Поэтому о привлечении первых клиентов с помощью трансграничных возможностей интернета расскажут ведущие специалисты ивановской компании INVOLTA. А новые программные продукты для создания дизайнов тканей, а также для моделирования и конструирования кастомизированной одежды продемонстрируют руководители столичного Центра-АССОЛЬ, ивановского малого предприятия ИИТ Консалтинг и российского представительства английской компании AVA CAD/CAM Group Ltd, программные разработки которой по праву считаются одними из лучших среди профессионалов.

Официальное представительство Фестиваля «Мода 4.0» в сети интернет – https://ivgpu.com/federalnye-proekty-2/moda-4-0