В Москве открылся первый шоурум «скромной моды»

На Солянке открылся шоурум Others, специализирующийся на modest fashion – скромной закрытой одежде, ориентированной, в первую очередь, на мусульманок, пишет Fashion United. Сейчас в пространстве проходят дизайнерские доработки. Others – это сеть небольших шоурумов, первый магазин открылся в Махачкале в 2019 году.

«Рождение проекта было совершенно естественным и неизбежным. В 2018 году был основан бренд Measure, который не вписывался ни в один доселе существующий формат шоурумов: для „светской“ аудитории наша одежда была слишком закрытой, а для традиционной исламской казалась странной и не совсем понятной. Через пару лет колесо закрутилось, и начали появляться modest бренды нового типа, и мы поняли, что сможем объединить их вместе в одном пространстве и создать вокруг него свое комьюнити, которое разделяет наши ценности. Так появился Others», – рассказала основательница проекта и представленного в шоуруме бренда Measure Зайнаб Сайдулаева в интервью The Village.

Проект объединил таких дизайнеров, как Annur Clothes, Measure, Sansinin и Asiya Bareeva. В коллекциях Others представлены закрытые, но современные и модные вещи, которые могли бы появиться на сайте Ssense или Matches Fashions.

Others можно отнести к ценовой категории, располагающейся между масс-маркетом и миддл-классом. Косынка с лентами стоит 2 500 рублей, юбка или блузка – около 5-7 тысяч рублей, а платье в мелкую клетку с пышными рукавами и макси-длиной – 11 тысяч рублей. Помимо платьев, блуз и свободных платьев-рубашек, в шоуруме можно найти тонкие балаклавы, сумка, платки с широкими лентами и юбки, пишет Buro 24/7.

«Мы работаем под реализацию, то есть берем 30 проц. На самом деле, я не знакома с условиями работы всех шоурумов в Москве, знаю только парочку, но мне кажется, что наши условия вполне лояльные. Мы сами делаем контент, ведем страничку в Instagram. Мы любим миксовать. У нас нет задачи работать только с мусульманами. У нас есть клиенты, которые не являются мусульманами, и их немало. До Others мы в рамках бренда делали какие-то балаклавы из пайеток – мусульманки это не наденут. Мы их делали и даже не думали, что это кто-то купит, это было творчество, имиджевая история. Но это покупали. У нас даже заказала одну певица и актриса Ян Гэ. Мы были удивлены, ведь мы такие маленькие», – рассказала Зайнаб проекту Beinopen.