В Москве поставлен рекорд вакантности торговой недвижимости

В третьем квартале 2020-2021 финансового года количество свободных помещений на центральных торговых улицах Москвы выросло до рекордных 14,3%, сообщает JLL. Предыдущий рекорд был поставлен во втором квартале 2016 года, когда этот показатель был равен 13%. В I квартале нынешнего года вакантность составляла 8,7%.

По словам руководителя отдела исследований компании Владислава Фадеева, второе полугодие более показательно с точки зрения последствий пандемии Covid-19. К концу сентября бизнес стал лучше понимать поведение потребителей после снятия ограничений и то, какие магазины пользуются или нет спросом у клиентов. Во втором квартале количество свободных помещений выросло на 2,3%, а в третьем – на 2,8%, пишет FashionUnited.ru.

В третьем квартале в столице было закрыто 152 объекта стрит-ритейла, что более чем в полтора раза превышает среднее значение показателя за прошлый год.

При благоприятном сценарии вакантность в центральном стрит-ритейле Москвы может еще незначительно вырасти и зафиксироваться на уровне14,5%-15%, считают в JLL. После этого ожидается постепенное уменьшение доли свободных помещений. Отчасти этому может поспособствовать снижение арендных ставок, благодаря чему арендаторы смогут получить помещение в хорошей локации за меньшую плату. Об этом пишет «Российская газета».