В Москве пройдет Международный кинофестиваль дизайна

С 29 сентября по 3 октября 2021 года в Москве состоится международный кинофестиваль, посвященный дизайну. Как сообщают организваторы, мероприятие проводится в сотрудничестве с Министерством культуры Российской Федерации и Миланским кинофестивалем фильмов о дизайне (MDFF).  Показы состоятся в кинотеатрах Foster Cinema (на территории торгового центра дизайнерского искусства), «КАРО 11 Октябрь», «Иллюзион», в кинозале «Марш» и на других московских площадках.

«Среди присланных заявок – фильмы из Великобритании, Италии, США, Китая, Польши, Чили, Латвии, Дании, Канады, Сингапура, Аргентины, Бельгии, России, и мы очень рады такой географии и масштабу. Мы познакомим российских зрителей с уникальными кинопроизведениями и откроем специфику отношения к красоте и дизайну разных стран», – приводит Fashion Network слова президента Московского международного кинофестиваля дизайна Бориса Хобода.

В конкурсной программе представлены как работы известных режиссеров, так и дебютантов. Заявки поступали со всего мира, так что зрители смогут по достоинству насладиться всеми особенностями дизайнерского искусства разных стран. Всего в конкурсной программе три номинации: «Архитектура», «Fashion» и «Дизайн».

И предусмотрен специальный приз – награда, присуждаемая жюри кинофестиваля. Оценивать присланные работы будет экспертное жюри из архитекторов, дизайнеров, арт-менеджеров и деятелей кино. Председатель – итальянский режиссёр Джакомо Альбо, по образованию он архитектор и архитектурный фотограф.

Программа кинопоказов дополнена дискуссиями с популярными людьми: Диана Балашова, известный дизайнер и блогер в паре со сценаристом Тимуром Гаджиевым обсудят роль искусства в жизни, а кинокритик Егор Беликов будет говорить о дизайне в кино. Расписание сеансов и мероприятий смотрите на сайте кинофестиваля: https://designfilmfestival.ru.