В России предложили упорядочить оборот подарочных карт

Национальная платежная ассоциация (НПА, в нее входят такие операторы платежных систем, как Visa и MasterCard) обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Росфинмониторинг с предложением начать регулирование оборота подарочных пластиковых карт, сообщает газета «Известия».

В ассоциации опасаются, что граждане станут использовать подарочные сертификаты для отмывания денег. В НПА уверены, что фактически карты магазинов уже превратились в платежное средство, поэтому они должны быть приравнены к банковским инструментам. При этом оценить объем рынка таких карт при существующих механизмах и отсутствии законодательной базы невозможно.

Чтобы не допустить этого, в ассоциации предложили ввести для подарочных карт идентификационные требования. В таком случае, чтобы покупатели сертификатов могли передавать их третьим лицам, ретейлеры должны будут сотрудничать с банками, отмечает газета. Анонимными, согласно нынешнему законодательству, смогут остаться только карты на сумму не более 15 тыс. руб..

В качестве еще одного варианта решения проблемы НПА предлагает регуляторам схему, согласно которой покупатель сам будет вносить предоплату ретейлеру. Однако в таком случае передавать сертификат третьим лицам будет нельзя, пишет РБК.

В АКОРТ (Ассоциации компаний интернет-торговли) считают, что любое регулирование оборота карт будет ограничивать, в первую очередь, потребителей, а также лишит бизнес одного из инструментов неценового стимулирования спроса.

В ЦБ прокомментировали, что идея запрета подарочных карт возникала не в первый раз, однако целесообразность предложения требует серьезной оценки. Пока ЦБ не планирует вводить запрет на реализацию подарочных карт.