В России промаркировано 4 млрд единиц товаров легкой промышленности и обуви

Свыше 4 млрд единиц продукций легкой промышленности и обуви уже получили маркировочные коды, сообщила пресс-служба Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) - оператора системы маркировки.

«На обувную продукцию приходится 2,46 млрд кодов, а на легпром - 1,57 млрд. Всего в этих двух категориях на остатки пришлось 2,8 млрд Data Matrix кодов. Данные системы "Честный знак" показывают, что четверть всей продукции обуви и легкой промышленности произведена в РФ, 75% – это импорт», – цитирует пресс-служба слова заместителя генерального директора ЦРПТ Веры Волковой.

В ЦРПТ, операторе маркировки, также напомнили, что обязательная маркировка обуви была введена 1 июля 2020 года, пяти групп товаров легкой промышленности – 1 января 2021 года. При этом у бизнеса была возможность нанести коды на остатки продукции легпрома до 1 мая 2021 года. Домаркировка остатков обуви завершится 1 июня. К 2024 году в России будет создана единая национальная система маркировки и отслеживания товаров, пишет ТАСС.

Маркировка призвана защитить потребителя от некачественного и нелегального товара, а бизнес – от недобросовестной конкуренции. Проверить легальность товаров и ознакомиться с его описанием можно с помощью приложения «Честный знак», отсканировав код маркировки Data Matrix. Вся история хранится в приложении, что можно использовать, в том числе для восстановления истории покупки при возврате товара. На сегодняшний день пользователи приложения уже проверили 4 004 167 товаров легкой промышленности и 20 681 535 пар обуви.