В России резко упал спрос на изделия из кожи и меха

Московский кредитный банк (МКБ) проанализировал выручку меховых салонов и выявил резкое снижение спроса на изделия из кожи и меха в 2020 году.

Обычно в ноябре в отрасли фиксируется повышенный спрос на меховые изделия: начинающиеся заморозки и активные распродажи привлекают в магазины дополнительных клиентов. В 2020 году ни «Черная пятница», ни обещания морозов и обильных снегопадов не убедили потенциальных покупателей, пишет New Retail.

По большей части покупатели искали недорогие сопутствующие товары. Количество покупок выросло на 47% при снижении оборота на 40%, средний чек упал на 50%. Оборот в ключевой день распродаж – «Черную пятницу» – оказался в три раза меньше прошлогоднего показателя.

«Режим повышенной экономии, удаленная работа, а также волна отказа от меха по этическим причинам – эти три фактора обеспечили такой неудачный для продавцов результат. По отрасли оценка наших клиентов показала рост выручки магазинов, реализующих одежду, на 70% в «Черную пятницу» и на 52% в целом по ноябрю», – приводит PROfashion слова управляющего директора по развитию торгового эквайринга Марка Баранова.