В России вводится обязательная маркировка одежды и текстиля

С 1 января 2021 года в России вступил в силу закон об обязательной маркировке товаров легкой промышленности. Нововведения коснулись некоторых видов одежды, белья и текстиля – список довольно обширный. Полный перечень можно посмотреть в распоряжении правительства № 792-р от 28 апреля 2018, пишет Oborot.ru.

Маркировке подлежат блузки, блузы и блузоны для женщин и девочек, а также куртки, пальто, накидки, плащи, ветровки для любого пола и возраста, а также постельное, столовое, туалетное и кухонное белье. Не подлежит маркировке нательное белье, чулочно-носочная продукция и другие товары, коды которых не упомянуты в нормативных актах о продукции легкой промышленности. Об этом сообщает портал Dirmagazina.ru.

Маркировка затронет всех: производителей, импортеров, оптовиков и розницу. Оборот немаркированных товаров отныне под запретом, это значит, что нельзя продавать, перевозить и хранить одежду без кодов маркировки.

До 1 февраля 2021 г. все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, нереализованные до 1 января 2021 г., пишет Retail.ru. За нарушения правил маркировки бизнесу грозят серьезные штрафы, конфискация и даже лишение свободы: эти санкции уже сейчас получают не успевшие перестроиться обувщики.

К 2024 г. в России будет создана единая национальная система маркировки и прослеживания товаров. Это позволит покупателю при помощи специального приложения «Честный знак» проверить легальность и качество товара и узнать дополнительную информацию о нем, пишет Fashion United.