В России вводят систему маркировки ювелирных изделий

C 1 декабря в России началось тестирование системы маркировки ювелирных изделий, пишет РБК. Пока она проводится добровольно, а с 1 января 2021 года будет обязательной. «Маркировка направлена на защиту покупателей от подделок и поможет повысить доверие потребителей к отрасли», – приводит VC.ru слова замминистра финансов Алексея Моисеева.

Система предоставляет доступ к полной информации о приобретенном ювелирном изделии как для покупателей, так и для представителей надзорных органов: они смогут узнать о происхождении изделия и его физико-химических характеристиках.

Сейчас система уже работает в тестовом режиме, к ней подключены крупнейшие участники рынка, введена добровольная маркировка и открытие личных кабинетов в системе, сообщает РИА Новсти.

 «Мы находимся в тесной коммуникации с участниками рынка и регулярно получаем обратную связь, крупные компании и госорганы уже начали открывать личные кабинеты в системе. Также для них открыта "горячая линия" техподдержки. Кроме того, Минфин совместно с Пробирной палатой проводят вебинары для будущих пользователей ГИИС», – цитирует New Retail заявление Минфина.

Оператором системы стала компания «Гознак», при этом маркировкой остальных товаров занимается «Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ). Система призвана защитить ювелирную отрасль от подделок.

До 2024 года власти планируют ввести единую систему маркировки товаров. Маркировка уже стала обязательной для меховых изделий, лекарств, обуви, табака и другого.