В Санкт-Петербурге открылся шоу-рум "Крестецкой строчки"

На Невском проспекте в Санкт-Петербурге состоялось официальное открытие шоу-рума фабрики «Крестецкая строчка», где были представлены первые модели весенне-летней коллекции. На встрече владельцы фабрики Александра и Антон Георгиевы рассказали о том, как проходили реконструкция заброшенной фабрики в Крестцах, выпуск первых коллекций столового текстиля, как были организованы новое швейное производство и музейная экспозиция, а также о том, как открывались онлайн- и оффлайн-магазины, пишет РИА Мода.

Кроме них, на мероприятии присутствовали представитель минпромторга России Лилия Нургатина и научный сотрудник Государственного Русского музея Ольга Алексеева.

Как рассказывает Fashion United, в рамках запуска шоу-рума состоялся мастер-класс по искусству строчевой вышивки от мастерицы Натальи Дмитриевой. Креативный директор фабрики Александра Георгиева рассказала о первых моделях новой коллекции Krestetskaya Strochka by Alexandra Georgieva весна-лето 2021.

Фабрика «Крестецкая строчка» была основана в 1929 году. Она использует уникальные сквозные узоры, которые создаются в такой же технике игольной ручной вышивки, как и 150 лет назад. За время своего существования крестецкие узоры были представлены более чем в пятидесяти странах мира, удостоены многочисленных дипломов и наград, входят в коллекции ведущих музеев страны и частных коллекционеров, рассказывает Fashion Network.

В 2015 году, предприниматель Антон Георгиев и его супруга Александра выкупили обанкротившуюся фабрику и начали восстанавливать традиции мастерства ручной вышивки. В настоящее время производство в пос. Крестцы Новгородской области развивается.