В Санкт-Петербурге удвоилось количество закрывшихся магазинов одежды

За 2020 год в Петербурге до 15,7% увеличилась доля свободных помещений на основных торговых улицах. Причиной роста вакантности стала пандемия и ограничительные меры. Самый резкий рост уровня вакантности был зафиксирован в апреле - июне, когда доля свободных помещений выросла до 12,9%, сообщает «Коммерсантъ».

Закрытия в сегменте одежды в стрит-ритейле Санкт-Петербурга встречались в 2020 году в 2 раза чаще, чем в 2019 году. При этом, число открытий магазинов одежды и обуви показало рост в 1,5 раза, пишет Fashion Network со ссылкой на результаты исследований международной консалтинговой компании Colliers International.

По информации портала Shoes Report, на конец 2020 года самый высокий уровень вакантности зафиксирован на Старо-Невском проспекте – 18,1% (против 13,7% в 2019 году).  Наибольший рост свободных помещений пришелся на Невский проспект и Большую Конюшенную улицу. Уровень вакантности Невского проспекта увеличился с 3,8% в 4 квартале 2019 до 15% в 4 квартале 2020 года.

Так, в 2020 году со Старо-Невского проспекта ушли магазины Philipp Plein, The Collection и Dress-code. С Большой Конюшенной переехал бутик итальянского бренда Brunello Cucinelli. Теперь он располагается на Старо-Невском проспекте, 113. Большой проспект П.С. покинули Laurel, Fabiana Filippi и Paul Zileri.

«Несмотря на сложности и ограничения, стрит-ритейл радовал новыми открытиями и сегментами. 2020 год запомнился несколькими знаковыми сделками для Санкт-Петербурга – это открытие дизайн-студии Икеа на Невском проспекте, 23 и магазинов одежды Maje и Sandro на Большом проспекте П.С., 57», – приводит Fashion Network слова Ирины Царьковой, директора департамента торговой недвижимости Colliers International.

Тем не менее, в отчете говорится о росте числа открытий магазинов одежды и обуви в 2020, вопреки сложной экономической ситуации, спровоцированной пандемией Covid-19. В компании также ожидают, что спрос на помещения street-retail в 2021 году в Петербурге будет расти.