В США прекратят выпуск печатной версии журнала Marie Claire

Женский журнал Marie Claire, выходивший в США в течение 27 лет, перестанут выпускать в печатном виде. Издание станет цифровым за исключением специальных выпусков. Об этом сообщает New York Post.

Журнал, который в мае этого года издательский дом Hearst продал британской компании Future Media, разослал подписчикам письма о том, что выпуск «Лето 2021» будет последним. Вместо Marie Claire они до истечения срока подписки будут получать Harper's Bazaar., пишет «Газета.Ру». В противном случае они должны будут уведомить Hearst о желании отменить подписку, чтобы он вернул уплаченные за нее деньги. Хотя Marie Claire уже принадлежит другой кампании, ИД обязан выполнить обязательства, данные читателям в начале года, когда они выписали журнал.

«Хочу поделиться новостью: после выхода летнего номера 2021 журнал Marie Claire больше не будет доступен по годовой подписке. Вместо этого мы сосредоточимся на наших динамично развивающихся цифровых платформах – Marieclaire.com, Instagram, Snapchat и других», – написала в своем Instagram главный редактор Bazaar Самира Наср.

Журнал был основан еще в 1937 году во Франции. С 1994 года его начали печатать в США, этим занялся издательский дом Hearst. Кроме того, Marie Claire выпускается и в других странах, там его содержание подстраивается под местные аудитории. Американская версия журнала сосредотачивается на женщинах со всего мира и глобальных проблемах.

Как отмечает Fashion Network, во время пандемии Covid-19 Hearst сократил количество ежегодных номеров издания. В прошлом году Marie Claire перешло с выпуска 11 номеров в год на выпуск 7.