Вакантность в сегменте стрит-ритейла в Москве выросла после ЧМ 2018

После окончания Чемпионата мира по футболу вакантность в сегменте стрит-ритейла в Москве увеличилась, сообщает Colliers International. По итогам 2018 года этот показатель составил 5,7%, по сравнению с 4,8% во втором и третьем кварталах, пишут «Ведомости». Рост вакантности наблюдается на всех типах торговых коридоров, за исключением Патриарших прудов, где вакантность снизилась до 6,8% по сравнению с 7,4% в третьем квартале 2018 года.

Так, средняя вакантность на пешеходных улицах увеличилась с 2,9% в третьем квартале до 4,2% по итогам года, на Бульварном кольце – с 5,7% до 7%, а на Садовом кольце – с 6,8% до 7,5%. Вместе с тем, несмотря на рост в четвертом квартале, по сравнению с концом 2017 года вакантность уменьшилась до 5,7% – тогда этот показатель составлял 7%.

 

«Увеличение вакантности в конце года было предсказуемо, учитывая, что ее резкое снижение в середине года было вызвано мощным стимулирующим фактором – ЧМ-2018 по футболу, который, несомненно, оживил рынок аренды встроенных помещений первых этажей (street retail) и позволил некоторым арендаторам центральных улиц кратно увеличить выручку. Также стоит отметить, что отсутствие ремонтных работ в центре Москвы помогло избежать традиционного для последних лет роста вакантности в третьем квартале», – рассказала Екатерина Подлесных, руководитель департамента стрит-ритейла по России Colliers International.

Что касается структуры и состава арендаторов, крупнейшей категорией по результатам года, как и прежде, остаются операторы общепита, на которые приходится 38% всех арендуемых площадей в пределах Садового кольца и которые стали основным фактором роста рынка стрит-ритейла последние несколько лет. Следом идут категории одежды и обуви (10%), банки (10%), красота и здоровье (9%), а также продуктовые магазины (6%).

За последние 12 месяцев 14% помещений на центральных улицах столицы сменили своих арендаторов. При этом из них 58% помещений заняли представители других сегментов. Однако это не относится к операторам общепита, которые в 75% случаев открывались в помещениях, прежде арендуемых кафе или ресторанами.

Существенное снижение вакантности за последние 2 года привело к определенному дефициту качественных помещений площадью 150-250 кв. м на первых этажах, что, в свою очередь, повлияло на рост ставок аренды на основных торговых коридорах. В среднем, рост ставок за последние 12 месяцев составил 15-20%. Так, средний уровень ставок аренды на Кузнецком мосту увеличился за прошедший год на 25%, на Арбате – на 10%, на Новом Арбате – на 16%, на Пятницкой – на 17%, на Тверской – на 28%. На Столешниковом переулке наблюдается, с одной стороны, снижение нижней границы диапазона ставок, в связи с проблемами сдачи объектов по более высоким ставкам. Рост верхней границы ставок связан с появлением на рынке дорогостоящих освободившихся помещений. При этом стоит отметить, что вакантность на Столешниковом переулке остается одной из самых высоких среди центральных коридоров столицы – 15%, сообщают «Ведомости».