Valentino будет выпускать оптику вместе со швейцарской Akoni

Luxottica Group и Maison Valentino объявили о прекращении 30 июня 2022 года лицензионного соглашения на разработку, производство и распространение по всему миру коллекций оправ и солнцезащитных очков под брендом Valentino, действующего с января 2017 года. Об этом сообщает «Оптический Magazine».

Новым лицензиатом станет швейцарская группа Akoni (выпускает очки Balmain). Десятилетнее соглашение с ней вступает в силу в июле следующего года, тогда же в продаже появятся первые модели, созданные с новым партнером. Официально коллекцию запустят в рамах показа Valentino Весна-Лето 2023.

Представители итальянского Дома отметили, что выбор пал на Akoni, потому что группа «разделяет такие ценности бренда, как стремление к инновациям в дизайне, исключительное мастерство, непревзойденное качество и социальная ответственность».

При создании новой линейки оптики будут «использоваться только лучшие материалы и применятся проверенные, но в то же время инновационные техники». Линия «будет отражать уникальное креативное видение Дома моды», пишет Fashion Network.

Штаб-квартира Akoni Group расположена в Лугано. Компанию в 2019 году основал специалист по оптике Розарио Тоскано. Креативным директором выступает Сальма Рашид.

Компания выпускает ультрапремиальную оптику под собственным брендом, производящуюся в Японии. Кроме того, Akoni уже почти два года занимается оптической линейкой Balmain (как и Valentino, французский бренд принадлежит фонду Mayhoola).