Valentino отказали в регистрации торговой марки Rockstud

Различия в дизайне лежат в основе понятия торговой марки в fashion-индустрии. Примером тому может являться твидовый пиджак Chanel, оранжевую упаковку Hermès, красные подошвы Louboutin.

Знаменитые туфли с шипами Valentino Rockstud также уже давно стали узнаваемой особенностью коллекций итальянского Дома, однако компания не смогла запатентовать этот дизайн в США.

В недавней заявке в Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO) Valentino утверждает, что дизайн Rockstud – культовых босоножек на высоком каблуке с Т-образными ремнями, украшенными шипами, – является охраняемой законом торговой маркой, которая должна быть зарегистрирована.

По сообщениям Valentino, вся обувь Rockstud распродавалась каждый год с момента ее запуска десять лет назад, сгенерировав более 152 миллионов долларов продаж в период с 2014 по 2019 год. Модель являлась одним из самых ходовых товаров итальянского бренда на протяжении более десяти лет, а также была предметом широкого медийного освещения и пользовалась большой популярностью у знаменитостей.

Ранее в этом году USPTO вынесло решение против регистрации дизайна Rockstud как «трехмерной конфигурации обуви с одним ремешком на щиколотке и Т-образным ремешком и воротником, которые украшены пирамидальными шипами». По мнению организации, потребители будут воспринимать дизайн шипов исключительно в качестве его декоративной части, а не как законченный уникальный дизайн».

В рамках судебного дела Valentino сослался на иск Christian Louboutin к Yves Saint Laurent в 2012 году, сообщает Footwear News. Адвокат Valentino рассказал, что Louboutin «представил доказательства того, что публика ассоциирует лакированную красную подошву своих ботинок с маркой Louboutin», основываясь на рекламных расходах, освещении в СМИ, продажах компании и другой информации. Это «продемонстрировало как то, что Louboutin создал символ, так и то, что символ приобрел вторичное значение, которое заставляет его ассоциироваться с брендом Louboutin. Все это справедливо и для туфель Rockstud», – добавил юрист.