ВЭБ.РФ примет участие в редевелопменте «Ивановских мануфактур»

Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» и девелоперская группа «Родина» подписали соглашение о редевелопменте территории «Ивановских мануфактур» в историческом центре Иваново. Вокруг практически заброшенных ткацких мануфактур могут появиться новостройки и общественная зона для горожан.

«Проект по редевелопменту включает реконструкцию объектов культурного наследия, создание нового жилого фонда и социальных объектов, благоустройство территории. Основные цели проекта – повышение качества городской среды, возрождение локальных исторических традиций и реализация принципиально нового стандарта качества жилого района – современного, но с историей», – сказано в сообщении партнеров.

Общая площадь комплекса достигает 25 га. В исторических мануфактурах появились первые ткацкие производства в Иваново, которое позже стало центром текстильной промышленности города. Сейчас часть объектов находится в неудовлетворительном состоянии, о чем много раз заявляли местные градозащитники. У властей региона в разное время было несколько идей развития объекта – от создания креативного кластера до строительства элитных апартаментов, но найти инвесторов не удалось, пишет «Коммерсантъ».

Мастер-девелопером проекта стала компания «Прогород» (входит в группу ВЭБ.РФ). «Мастер-девелопер – это новая компетенция в нашей стране. Являясь частью института развития городов, мастер-девелопер помогает случиться проектам, которые не случились бы без его участия, так как у него есть возможность входить в проекты на нулевых этапах и циклах, "вытаскивать" проекты на инвестиционно-привлекательный уровень, после чего привлекаются в партнеры девелоперы для совместной реализации», – приводит Finanz.ru слова члена правления ВЭБ.РФ Александар Тарабрина, руководителя Блока по управлению проектами в сфере недвижимости и работе с активами.

Для развития Ивановских мануфактур ВЭБ.РФ уже договорился с московской ГК «Родина». Компания будет отвечать в проекте за строительство жилья и инфраструктуры и станет оператором проекта, в рамках которого планируется построить до 2026 года около 153,37 тыс. кв. м площадей. В ГК «Родина» оценивают объем инвестиций на весь проект в 15,4 млрд руб., часть из них будут собственные средства, отмечает Fashion United.