Верховный суд установит правила возврата подарочных карт

Верховному суду РФ (ВС) предстоит решить спор об условиях возврата подарочного сертификата. На российском рынке существует практика, когда потребителям отказывают в возврате сертификатов и возмещении денежных средств. Об этом сообщает «Коммерсантъ». В частности, журналисты издания обнаружили условия о невозврате средств за подарочные карты на сайтах сетей «Спортмастер», «Читай-город», О’КЕЙ, Adidas.

Прецедентом для вынесения спорной ситуации в суд высшей инстанции стал конфликт управляющей бизнесом «Рив Гош» компании «Аромалюкс» с Роспотребнадзором по Кемеровской области. С жалобой в ведомство обратилась покупательница, которая не смогла воспользоваться подарочной картой сети, не найдя нужных товаров, и попросила выдать уплаченные за карту деньги. Но ей отказали, сославшись на внутренние правила, по которым «предоплата, зачисленная на подарочную карту, используется только для оплаты покупки в сети магазинов «Рив Гош», возврату не подлежит» кроме случаев, когда продавец не передал товар в установленный срок.

В Роспотребнадзоре встали на сторону потребителя и оштрафовали «АромаЛюкс» на 10 тысяч рублей, а также потребовали устранить нарушения. В свою очередь, «Рив Гош» оспорил решение в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В дальнейшем компанию также поддержали в апелляционном и кассационном судах.

Представители Роспотребнадзора приняли решение обратиться с жалобой в Верховный суд. В ведомстве считают, что продавец не имеет права отказывать в возврате средств за подарочные сертификаты, основываясь на положениях Гражданского кодекса и Закона о защите прав потребителей. Слушание по делу в ВС состоится 9 февраля 2022 года. Участники рынка отмечают, что решение будет иметь большое значение для покупателей и ретейлеров и напрямую повлияет на дальнейшую практику подобных споров, пишет «Коммерсантъ».