Victoria's Secret подал заявку на защиту от кредиторов в Великобритании

Британское подразделение Victoria’s Secret подало заявку на защиту от кредиторов. Согласно опубликованным документам, материнская компания бренда L Brands хочет воспользоваться процедурой «light-touch administration» (с англ. «облегченное администрирование»), в рамках которой компании могут получить от правительства помощь в виде моратория на требования по неоплаченным долгам. Однако, в отличие от защиты от банкротства, данная опция позволяет руководству продолжать вести бизнес с согласия административных органов.

Напомним, что в течение последних месяцев магазины Victoria’s Secret были закрыты в большинстве стран мира, что усугубило и без того слабое финансовое положение бренда. В попытке облегчить долговое бремя и преодолеть финансовые трудности L Brands планировала продать контрольный пакет акций Victoria’s Secret.

Однако сделка не увенчалась успехом, оставив холдинговую компанию с предложением облигаций на общую сумму $1,25 млрд для финансирования бизнеса. Эта новость появилась через несколько недель после того, как последний квартальный отчет компании показал убыток в размере $300 млн и падение общей выручки на 37% в годовом исчислении.

Одновременно с этим один из акционеров L Brands подал против него судебный иск с требованием провести расследование «токсичной корпоративной культуры», включающей сексуальные домогательства, дискриминацию и унижения со стороны высшего руководства компании.