Вице-президент Nike уволилась после сообщений о ресейл-бизнесе ее сына

Вице-президент и генеральный менеджер Nike в Северной Америке Энн Хеберт объявила об уходе из компании вскоре после публикации статьи Bloomberg Businessweek о том, что ее сын занимается перепродажей кроссовок.

25 февраля издание выпустило большой материал, посвященный Джо Хеберту и его компании West Coast Streetwear (WCS). В статье рассказывалось, как 19-летний парень, бросивший колледж, стал зарабатывать большие деньги на перепродаже кроссовок, пишет Buro 24/7. Его команда отслеживала новые кроссовки с помощью ботов и закупала их большими партиями. Сейчас оборот проекта Джо составляет более $100 000 ежемесячно. Также сообщается, что парень использовал корпоративную кредитную на имя матери, чтобы получить доступ к эксклюзивным моделям.

По информации «Афиши Daily», после обвинений Хеберт была вынуждена покинуть свою должность, которую занимала с июня 2020 года, а всего в компании она проработала 25 лет. В ее обязанности входило курирование продаж, маркетинга и мерчендайзинга Nike в Северной Америке. Официально Nike не сообщил о причинах ее ухода, а только выпустил краткое заявление о смене руководства регионального подразделения.

Джо при этом отрицает все возможные обвинения в сторону матери. По его словам, он никогда не получал от нее никакой секретной информации и скидок.

Nike заявили, что решение Хеберт было добровольным. О бизнесе ее сына стало впервые известно еще в 2018 году, и тогда Nike заявили, что его деятельность не нарушала политику компании, он не получал конфиденциальную информацию, а конфликта интересов не было, отмечает Esquire.

Как пишет РБК, в 2014 году, по оценкам кроссовочной биржи StockX, рынок ресейла кроссовок в США оценивался в $1 млрд. Первая волна перепродаж в России началась именно с модели Yeezy Boost – на выходе из магазина перекупщики зарабатывали в 3−4 раза больше от стартовой цены.